Ко всем новостям
28 декабря 2021 г. 10:31

Облако на основе VeiL: как построить инфраструктуру с отечественным ПО

Одной из центральных разработок АО "НИИ "Масштаб" стала экосистема виртуализации VeiL, сочетающая облачную серверную платформу и решение для организации инфраструктуры виртуальных рабочих столов.


Рост спроса на импортозамещение со стороны ключевого заказчика российского ИТ-рынка — государства — стимулирует бизнес к созданию комплексных решений. В этом процессе активно участвует НИИ «Масштаб», входящий в контур Концерна «Автоматика» ГК «Ростех». Предприятие специализируется в сфере информационных технологий, разработки телекоммуникационных систем и обеспечения комплексной безопасности. Одной из центральных разработок компании стала экосистема виртуализации VeiL, сочетающая облачную серверную платформу и решение для организации инфраструктуры виртуальных рабочих столов.

Эффективное управление виртуальной инфраструктурой

ECP VeiL —продукт для создания облачной инфраструктуры предприятий на базе универсальных серверных платформ с архитектурой x86-64. На виртуальных машинах ECP VeiL могут функционировать практически все распространенные бизнес-приложения, включая межсетевые экраны, маршрутизаторы, IP-АТС, почтовые и прокси-серверы, корпоративные порталы, веб-сайты, ERP, CRM и системы документооборота. Все производственные процессы можно настроить под конкретного клиента и объединить в удобный веб-интерфейс со всеми необходимыми администраторскими инструментами. А благодаря поддержке платформой технологии GRID пользователям открываются новые возможности для работы с большими вычислительными мощностями и использования профессиональных графических приложений (САПР, 3D-моделирование).

На виртуальных машинах ECP VeiL могут функционировать практически все распространенные бизнес-приложения


Платформа виртуализации рабочих столов VeiL VDI делает возможным безопасный доступ к данным для сотрудника даже из дома, позволяет развернуть корпоративный виртуальный центр обработки данных (ЦОД) всего за несколько часов и обеспечивает подключение к рабочему столу из любой географической точки без потери качества отображения и времени отклика. Поскольку все вычислительные нагрузки берет на себя виртуальный сервер, даже требовательные к производительности приложения становятся доступны любому сотруднику, вне зависимости от аппаратной оснащенности его личного устройства. Платформа работает как с «толстыми», так и «тонкими» клиентами разных производителей. В 2022 году будут запущены в серийное производство «тонкие» клиенты разработки НИИ «Масштаб» на базе отечественных процессоров «Эльбрус» и «Байкал».

Отечественный аналог систем виртуализации иностранного производства

Функциональные возможности линейки продуктов VeiL во многом ориентированы на реализацию опыта мирового лидера по разработке средств виртуализации — компанию VMware. При этом система поддерживает режим конвертации и миграции с продуктов VMware, позволяя заказчику адаптировать инфраструктуру предприятия под новые условия работы, сохраняя возможность совместной работы с решениями предыдущего поколения и обеспечивая минимизацию простоев и потерь в ходе перехода с продукции западных производителей. В портфеле НИИ «Масштаб» есть также решение VeiLConnect, обеспечивающее подключение через персональные компьютеры на базе Windows или Linux. VeiL Connect позволяет производить плавный переход на инфраструктуру VDI, благодаря одновременному использованию имеющегося ПК и нового виртуального рабочего стола.

Платформа виртуализации VDI обеспечивает безопасный доступ к данным при подключении сотрудника к рабочему столу из любой точки мира


ECP VeiL и VeiL VDI разработаны силами НИИ «Масштаб» без использования распространенных Open Source-модулей управления виртуальной инфраструктурой. Полное владение исходными кодами позволяет производить полноценную адаптацию платформ под индивидуальные требования заказчика. При построении комплексных отказоустойчивых отечественных решений компания большое внимание уделяет качеству совместной работы экосистемы VeiL с отечественными продуктами, обеспечению их встречной или бесконфликтной работы. Только за последние несколько месяцев было объявлено об успешном завершении тестов с продуктами таких производителей как «Акронис Защита данных», Yadro и «Индид».

Все продукты экосистемы VeiL включены в Единый реестр российских программ (ЕРРП). Подавляющее большинство изделий НИИ «Масштаб» имеет действующие сертификаты ФСТЭК и МО России, в их число скоро войдет и ECP VeiL, в начале 2022 года на него планируется получить сертификат ФСТЭК России по 4 уровню доверия. Это позволит компании предлагать заказчикам комплексную защищенную ИТ-инфраструктуру.

Решения НИИ «Масштаб» могут использоваться при построении ИТ-инфраструктуры госкорпораций, проектировании и реализации защищенных облачных сегментов для силовых ведомств и органов государственной власти, а также других организаций, имеющих строгие требования к ПО в рамках программ импортозамещения.

Источник по ссылке

Интервью Дениса Агеева изданию CNews (28 декабря 2021 г. 12:59)
Подтверждена совместимость продуктов экосистемы виртуализации VeiL c платформой Indeed AM (10 ноября 2021 г. 10:55)

АО "НИИ "Масштаб"

Все права защищены. Использование материалов с сайта только с разрешения правообладателя.

Телефон: +7 (812) 309-03-21 доб. 254

e-mail: reg@veil.ru

Адрес: 194100, Санкт-Петербург ул. Кантемировская д.5, лит.А