VeiL Bugzilla – Bug 279
Ошибка установки Alt Workstation 10
Last modified: 2022-11-02 17:46:24 MSK
Created attachment 270 [details] error столкнулся с проблемой при установке alt workstation 10 на ECP Veil. Подробная информация есть у Моисеев Александр Николаевич <a.moiseev@mashtab.org>
Добрый день. По сути это проблема установщика Alt. Она проявляется в момент добавления архива с микрокодом CPU к сформированному файлу initrd. При определённом типе процессора (например, qemu64, который является типом "default" в VeiL) такой файл за отсутствием микрокода к виртуальному CPU, очевидно, не формируется, а установщик не проверяет возможность его отсутствия и падает с ошибкой. Проблема решается сменой типа CPU при создании ВМ на "host-model". При этом установка проходит нормально. Но вообще можно обратиться к разработчикам Alt, чтоб они на будущее исправили баг.
Принято. Спасибо за информацию. Вопрос из любопытства. Если мы выбираем: Версия операционной системы Alt Linux 10 (64-bit). Возможно было бы удобно сразу ставить соответствующий тип процессора, чтобы не сталкиваться с этой проблемой?
Так как такое поведение установщика всё же выглядит как явный баг, не хотелось бы следить, когда и если его наконец исправят. А default -- наиболее универсальный в плане миграции ВМ тип CPU. Есть же ещё зависимость возможности живой миграции ВМ от сочетания типов CPU узлов кластера. Кстати, оптимальный в этом плане тип CPU для данного кластера указан в форме создания ВМ. Но ставим по умолчанию мы всё равно default, т.к. в подавляющем большинстве случаев это универсальнее и безопаснее.
Ок. Принято! Спасибо за информацию.